Главная НовостиНа Гребном канале в Крылатском прошел Фестиваль «Открытая вода»

На Гребном канале в Крылатском прошел Фестиваль «Открытая вода»

29.08.2023

27 августа 2023 на Гребном канале завершился Фестиваль водных видов спорта «Открытая Вода», организованный Департаментом спорта города Москвы.

Уже в третий раз летний сезон в Москве закрывает настоящий спортивный праздник, полюбившийся москвичам и гостям столицы. Масштабный спортивный праздник включал в себя несколько больших соревнований и отдельные площадки с активностями для всех желающих, в том числе для детей, зоны развлечений и питания. Фестиваль проходил на Гребном канале в Крылатском и в этом году мероприятие установило новый рекорд по зрителям – более 5000 человек.

Чемпионат России по водно-моторному спорту

В субботу и воскресенье, 26 и 27 августа, на Гребном канале москвичи стали свидетелями Финала Чемпионата России по водно-моторному спорту.

Событие собрало более 150 сильнейших спортсменов со всей страны в самых зрелищных видах водно-моторного спорта. До прошлого года больше 10 лет не проводились соревнования в аквабайке на Гребном канале, а соревнования по гидрофлаю и мотосерфу и вовсе проводились четвертый раз в России. Напомним, три года назад Россия стала первой в мире среди 58 стран — членов Международного водно-моторного союза (UIM), кто провел официальный национальный чемпионат по гидрофлаю.

В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов, который в очередной раз стал обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал спортсмен Артем Горяев. На третью ступень пьедестала почета поднялся Серафим Шумилов.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Чемпионом страны стал Михаил Кашафутдинов. Серебряная медаль чемпионата у Дениса Хоботова, а бронза у Кирилла Соколова.

В классе гидрофлай чемпионов страны определили в четвертый раз в истории. Дисциплина была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлая как спортивной дисциплины на государственном уровне. За первое место была ожесточенная борьба - в дуэли лучших победу одержал Кирилл Фролов, опередив по очкам Никиту Карунных. Третье место занял Юрий Королев.

Международный фестиваль по хай-дайвингу

В минувшие выходные, 27 августа, ассоциация «Новая Лига» стала частью одного большого проекта вместе с Департаментом спорта города Москвы и АНО Московским спортом. В рамках Фестиваля «Открыта вода» Москва второй раз в истории стала столицей по проведению Мировой серии по одному из самых экстремальных видов спорта – хай-дайвингу.

Специально для московского этапа наши специалисты спроектировали и сконструировали под соревнования бочку глубиной 6 метров, а также вышку высотой 27 метров.

В соревнованиях приняло участие 14 сильнейших спортсменов мира — это Артем Сильченко (Россия), Мигель Гарсия (Колумбия), Карлос Химено Мартинез, Мигел Гарсиа, Сержио Гузман, Игорь Семашко, Тим Тессинг, Иван Касымов, Крис Коланус, а также другие, не менее известные прыгуны, которые сделали невероятное шоу, заставившее затаить дыхание тысячи зрителей, собравшихся у Гребного канала. Ведь во время совершения прыжка с вышки, высотой почти с 9-этажный дом, спортсмены не только находились в состоянии естественного падения, но и совершали ряд невероятных трюков, набирая скорость до 95км/ч!

Почетный пьедестал в этом году разделили зарубежные участники. Победителем соревнований стал испанский спортсмен Карлос Химено Мартинез. Второе место досталось колумбийцу Мигелю Гарсиа, а третье – мексиканскому спортсмену Сержио Гузману.

Кроме соревновательной части зрителей ждала яркая развлекательная программа. Для гостей было подготовлено уникальное водное костюмированное дымовое представление, в котором использовался флайборд и гидроцикл. Яркое выступление на воде создало настоящую атмосферу праздника и подарило зрителям незабываемые эмоции. Стоит отметить, что фестиваль популярен не только среди молодежи! С каждым годом все больше семей приходят на праздник мотоспорта ради интересных мастер-классов, анимации, целого лего-города для малышей и, конечно, спортивной программы – заездов на беговелах и самокатах.

Ассоциация «Новая Лига» приложила большие усилия, чтобы в этом году снова провести Фестиваль на Гребном канале и сделать мероприятие еще более крутым и запоминающимся для участников и зрителей. Мы были рады быть частью оргкомитета и помогать с организацией этого большого спортивного события.