Главная НовостиНа Гребном канале завершился финал Чемпионата России по водно-моторному спорту

На Гребном канале завершился финал Чемпионата России по водно-моторному спорту

12.09.2021
В рамках Фестиваля «Открыта вода» с 9 по 11 сентября ассоциация «Новая Лига» совместно с Департаментом спорта города Москвы, АНО Московским спортом и Федерацией водно-моторного спорта провели финал Чемпионата России в классах аквабайка и новых дисциплинах: гидрофлайте и мотосерфе.

Событие собрало 150 сильнейших спортсменов со всей страны в самых зрелищных видах водно-моторного спорта. Больше 10 лет не проводились соревнования в аквабайке на Гребном канале, а соревнования по гидрофлайту и мотосерфе и вовсе проходили второй раз в России. Напомним, в прошлом году Россия стала первой в мире среди 58 стран — членов Международного водно-моторного союза (UIM), кто провел официальный национальный чемпионат в гидрофлайте.

В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов, став трехкратным обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал тренер и наставник Сергея - Михаил Ершов. На третью ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Екатеринбурга Артем Горяев.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Первым чемпионом страны стал Михаил Кашафутдинов, Санкт-Петербург. Серебряная медаль чемпионата у Сергея Федорова, Москва, а бронза у Андрея Бронского, Москва. В классе гидрофлайт чемпионов страны определили во второй раз в истории. Дисциплина была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. В соревнованиях приняли участие 14 райдеров. Весь пьедестал почета заняли столичные спортсмены. За первое место была ожесточенная борьба - в дуэли лучших победу одержал Алексей Мишустин, опередив по очкам победителя первого этапа чемпионата Андрея Смирнова. Третье место занял Александр Барс.

День завершился красочной церемонией награждения и ночным фристайл-шоу – «Космическая Одиссея». Помимо зрелищности, особенностью шоу является то, что в выступлении принимали участие лучшие райдеры страны – чемпионы России и участники титульных международных стартов. Впервые шоу было представлено гостям Восточного экономического форума во Владивостоке в 2015 году, после чего демонстрировалось в России на крупнейших международных событиях. Событие было приурочено к празднованию Дня города Москвы.