Главная НовостиСовещание: Российская Арктика - территория спорта и туризма

Совещание: Российская Арктика - территория спорта и туризма

08.06.2021

29 мая в норильском спортхолле «Айка» прошло расширенное совещание по развитию физической культуры, спорта и туризма в арктических регионах России. Ассоциация «Новая Лига» вошла в состав оргкомитета.  

Основная тема - глобальная модернизация сферы: спортивная  инфраструктура, развитие экстремального, промышленного и других видов туризма во взаимосвязи всех 9 регионов России, частью которых является Арктика. 

Экстремальный отдых и уникальная природа — и это только часть того, что может привлечь туристов в северных районах края. В рамках комплексного плана развития города здесь появятся новые спортивные объекты. А вот старые катки и стадионы будут реконструировать. Все эти планы уже согласованы с администрацией Норильска. 

Также на совещание было принято решение о ежегодном проведении форума - "Российская Арктика - территория спорта и туризма" 

Участие в совещание приняли помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, губернатор Александр Усс и депутат Госдумы Дмитрий Свищев. 

Помощник президента России Игорь Левитин: Регион имеет важное значение, необходимо использовать этот огромный потенциал. Для нас очень важно, чтобы больше соревнований проходило здесь. Чтобы люди, которые никогда здесь не были, увидели условия, которые здесь есть, как организован спорт. 

Министр спорта Олег Матыцин: Мы понимаем, что спорт на данный момент является одним из наиболее эффективных средств пропаганды и единения, позиционирования России в это непростое время как страны, которая консолидирует усилия, открытой страны, демонстрирующей принципы равного сотрудничества. Ярким примером является проведение здесь в пятый раз соревнований по керлингу. 

После совещания Игорь Левитин и Олег Матыцин провели партию по настольному теннису в деловых костюмах. Компанию им составили профессиональные теннисисты.