Главная Новости«WCT NORNICKEL CURLING CUP» СНОВА В ДУДИНКЕ

«WCT NORNICKEL CURLING CUP» СНОВА В ДУДИНКЕ

24.05.2022

С 26 по 29 мая на ледовой арене «Таймыр», в городе Дудинка, Красноярского края, состоится традиционный международный турнир по керлингу «WCT Nornickel Curling Cup».

В  этом году соревнования пройдут в 6 раз и организаторы решили немного изменить формат турнира и устроить состязания между сильнейшими женскими и мужскими командами. К участию приглашены не только команды из России, но и международные, которые поборются за звание победителей Арктического кубка.

Россию на турнире будут представлять сразу несколько национальных команд. Среди них - основа мужской сборной – команда Сергея Глухова и главная национальная женская сборная, скипом которой является Алина Ковалева. Также будут представлены две специально сформированных интернациональных команд – Интернэшнл (Тимофеев, Крушельницкий/Пиатти, Сола) и Россия/Беларусь (Самойлик, Дудко/Устсинович, Торсунова) и две специально сформированных звездных российских команд, среди которых  участники Олимпийских игр 2014 – команда Анны Сидоровой и коллектив Алексея Стукальского.

Традиционно организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

В этом году организаторы подготовили специальную программу, в рамках которой пройдет ряд спортивных и массовых мероприятий для горожан по разным видам спорта, включая мастер-классы по биатлону.

В преддверии открытия Международного арктического кубка по керлингу «WCT Nornickel Curling Cup» в Дудинке также состоится очередной турнир среди юных керлингистов. Соревнования  пройдут с 25 по 28 мая на ледовой арене «Таймыр». В «Junior Nornickel Curling Cup» примут участие 2 команды из Дудинки, Красноярск и Кузбасс. «Junior Nornickel Curling Cup»позволяет молодым спортсменам получить соревновательный опыт, состязаясь с сильнейшими спортсменами в своей возрастной категории.

Одна из главных целей соревнований по керлингу: популяризация олимпийского вида спорта среди жителей региона, а также развитие спортивной инфраструктуры региона. Напомним, что керлинг в Дудинке популярен среди молодежи, о чем свидетельствует открытие школы керлинга в 2016 году. Сегодня в секции занимаются более ста человек, многие из которых представляют регион на всероссийских соревнованиях.