Главная НовостиCurling Arctic Cup соберет звезд мирового керлинга на Таймыре

Curling Arctic Cup соберет звезд мирового керлинга на Таймыре

12.04.2019

С 23 по 26 мая в Дудинке пройдет   этап мирового тура по керлингу. Идея о проведении турнира в Красноярском крае появилась в 2016 году. Тогда при поддержке компании «Норникель» в Дудинке была построена ледовая арена «Таймыр». С этого времени Arctic Curling Cup проходит каждый год под эгидой Curling Champions Tour.

В этом году турнир будет женским. В нем примут участие команды из Швеции, Швейцарии, Шотландии, Кореи, Канады, Финляндии. Россию будут представлять три команды, в том числе женская юниорская команда.

"Состав участников на этот раз будет невероятно сильным. В Дудинку приедут сразу четыре сборные, выигрывавшие награды Олимпиад. Команда Швеции дважды побеждала на Олимпийских играх и трижды на чемпионате мира. Команда Швейцарии была серебряным призером Олимпиады и дважды побеждала на чемпионате мира, шотландки завоевывали на Играх бронзу. Кореянки заняли второе место на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане", - сказал Дмитрий Свищев.

"Россию представят сразу четыре коллектива - команды Алины Ковалевой и Анны Сидоровой, а также наша юниорская сборная, чемпионы мира, и команда Красноярского края", - добавил глава федерации.

Также в рамках соревнований впервые пройдет детский турнир.

Помимо спортивной составляющей для участников и зрителей соревнований будет подготовлена обширная развлекательная программа. Церемонии открытия и закрытия Arctic Cup – 2019 будут сопровождаться шоу-программами при участии артистов и спортсменов. Во время проведения турнира для жителей и гостей Дудинки на уличной площадке у ледовой арены будут организованы специальные фан-зоны. 

В прошлом году соревнования проводились среди смешанных пар. Турнир собрал звезд мирового керлинга. В нем приняли участие чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира из Канады, Швеции, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Шотландии. Россию представляли две пары.

Организаторами турнира являются Ассоциация «Новая Лига» и Федерация керлинга России при поддержке ПАО ГМК «Норильский Никель».