Главная НовостиФестиваль по сноуборду на Кубок Вика Вайлда

Фестиваль по сноуборду на Кубок Вика Вайлда

24.12.2022

25 декабря 2022 года на территории спортивного комплекса «Воробьевы горы» наша команда проведет Фестиваль по сноуборду на Кубок двукратного российского олимпийского чемпиона, сноубордиста Вика Вайлда в дисциплине параллельный слалом.

Соревнования соберут сильнейших молодых российских сноубордистов. В Фестивале примут участие спортсмены СШ, СШОР, СК и других организаций с целью повышения спортивного мастерства сноубордистов и обеспечения соревновательной практики Соревнования проводятся в двух возрастных категориях юноши и юниорки 13-14 лет и 15-19 лет.

Мероприятие пройдет на территории спортивно-развлекательного комплекса "Воробьевы горы", который открывает свои двери после масштабной реконструкции. Специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевкой набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро "Воробьевы горы", либо на канатной дороге: от станций "Лужники" или "Воробьевы горы" до средней станции "Новая лига" - места проведения соревнований. Для проезда зрителей в зону проведения соревнований на канатной дороге организаторы запустили совместно с Московской канатной дорогой специальный тариф "Зритель", который позволит за 200 рублей попасть на среднюю станцию "Новая Лига" от станций "Воробьевы горы" или "Лужники" и обратно.

Дисциплина параллельный слалом предусматривает спуск спортсменов по параллельным трассам. Побеждает спортсмен, прошедший дистанцию быстрее. Соревнования по параллельному слалому в сноуборде проводятся одновременно на двух рядом расположенных трассах, размеченных красными и синими флагами. Оба спортсмена стартуют одновременно. После первого заезда спортсмены меняются трассами. Победитель определяется по минимальному времени, затраченному на прохождение обеих трасс. Время на прохождение трассы параллельного слалома в сноуборде не должно превышать 30 секунд.

 

Справка 

Вик Уайлд - российский сноубордист американского происхождения, один из самых титулованных спортсменов нашей страны. Заслуженный мастер спорта России (2014). Двукратный олимпийский чемпион 2014 (единственный сноубордист, выигравший две золотые медали на одних Играх и единственный в истории представитель сборной России по сноуборду, выигравший олимпийское золото), бронзовый призёр Олимпийских игр 2022 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, чемпион России 2013 года в параллельном гигантском слаломе. Серебряный призёр чемпионата США, победитель этапов Кубка мира.