Главная НовостиИтоги Кубка Мира FIS по фристайлу: лыжная акробатика

Итоги Кубка Мира FIS по фристайлу: лыжная акробатика

26.01.2021

В ПРОГРАММЕ:

Соревнования сильнейших акробатов-лыжников мира

Свето-пиротехническое шоу

Праздничный фейерверк

 23 января 2021 года Москва приняла этап Кубка мира FIS по фристайлу, включенный в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).Соревнования собрали сильнейших мировых акробатов-лыжников.

 Для участия в этапе в Москву прибыли более70 лучших спортсменов из Республики Беларусь, Казахстана, Австралии, Канады, США, Швейцарии, Японии, Германии, Великобритании и России. Нашу страну представляли победители и призеры чемпионата мира и этапов Кубка мира Илья Буров, Павел Кротов, Любовь Никитина, Анастасия Прыткова, Максим Буров,Есения Пантюхова, Станислав Никитин и Арсений Вагин.

Гости мероприятия смогли не только стать свидетелями спортивной борьбы, захватывающих трюков и опасных элементов. В течение вечера была предусмотрена развлекательная программа:с вето-пиротехническое шоу, диджей сеты, розыгрыши призов от партнеров мероприятия и праздничный фейерверк.

 Мероприятие прошло на территории спортивно-развлекательного комплекса "Воробьевы горы", где специально для проведения соревнований был удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

В этот  день соревнования посетили порядка 750 зрителей, ровно 50% от  вместимости трибун, как и разрешено Роспотребнадзором. Вход для болельщиков в зрительскую зону осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро "Воробьевы горы", либо на канатной дороге: от станций "Лужники" или "Воробьевы горы" до средней станции "Новая лига" - места проведения соревнований. Для проезда зрителей в зону проведения соревнований на канатной дороге организаторы запустили совместно с Московской канатной дорогой специальный тариф "Зритель", который позволит за 200 рублей попасть на среднюю станцию "Новая Лига" от станций "Воробьевы горы" или "Лужники" и обратно.

Призовые места распределились следующим образом.

Среди женщин первое место заняла Уинтер Винеки (США), второе место у Лоры Пил (Австралия), а третье Марион Тено (Канада).

Среди мужских команд первое место вновь у россиянина Максима Бурова, второе место у Кристофера Лиллиса (США), третье место занял швейцарец Ной Рот.

Лыжная акробатика предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.

Кубок мира состоит из квалификационного старта, в котором у каждого спортсмена по одной попытке, по итогам квалификации в финал выходят первые 12 человек. По итогам второго старта в финал выходят первые 6 человек, из которых определяются 3 победителя. 

Российская столица в одиннадцатый раз приняла Кубок мира FIS по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. Именно Москва является пионером проведения крупнейших соревнований по фристайлу в мегаполисах на искусственных сооружениях.

 Мероприятие проводится Ассоциацией «Новая Лига», Федерацией фристайла России при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы.