Главная НовостиКУБОК ЧЕМПИОНОВ ПО ФРИСТАЙЛУ: ЛЫЖНАЯ АКРОБАТИКА

КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПО ФРИСТАЙЛУ: ЛЫЖНАЯ АКРОБАТИКА

03.03.2022

   5 марта 2022 года в 18.30 на территории спортивного комплекса "Воробьевы горы" пройдет невероятный праздник экстремального спорта.

 

В ПРОГРАММЕ:

 

Соревнования сильнейших акробатов-лыжников

5 марта 2022 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу. После того, как Кубок мира FIS был отменен по инициативе международной федерации лыжного спорта (FIS), было принято решение о проведении международного Кубка Чемпионов. Зимний сезон в Москве будут закрывать сильнейшие спортсмены из России и Беларуси. Именитые звезды фристайла – победители и призеры чемпионата мира, этапов Кубка мира, Первенства мира и других международных соревнований, такие как Максим Буров (Россия), Станислав Никитин (Россия), Артем Богук (Беларусь), Любовь Никитина (Россия), Валерия Болматова (Беларусь), Артем Потапов (Россия), а также участники Олимпиады 2022 в Пекине, в числе которых обладатель бронзы, российский спортсмен Илья Буров. 

Гости мероприятия смогут не только стать свидетелями спортивной борьбы, захватывающих трюков и опасных элементов, но и увидеть звездных участников Олимпиады 2022 в деле.

Мероприятие пройдет на территории спортивно-развлекательного комплекса «Воробьевы горы», где специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро «Воробьевы горы», либо на канатной дороге: от станций «Лужники» или «Воробьевы горы» до средней станции «Новая Лига» - места проведения соревнований. Для проезда зрителей в зону проведения соревнований на канатной дороге организаторы запустили совместно с Московской канатной дорогой специальный тариф «Зритель», который позволит за 200 рублей попасть на среднюю станцию «Новая Лига» от станций «Воробьевы горы» или «Лужники» и обратно. 

Лыжная акробатика предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.