Главная НовостиКУБОК МИРА FIS ПО СНОУБОРДУ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

КУБОК МИРА FIS ПО СНОУБОРДУ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

01.02.2021

30 января 2021 года на территории спортивного комплекса «Воробьевы горы» состоялся этап Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине параллельный слалом, включенный в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Для участия в этапе в Москву прибыло более 100 лучших спортсменов из Германии, Швейцарии, Италии, Словении, Кореи, Португалии, Нидерландов, Франции, Польши, Чехии, Австрии, Ирландии, Канады, США, Японии и России. Нашу страну представили победители и призеры олимпийских игр, чемпионатов мира и этапов Кубка мира Вик Вайлд, Дмитрий Логинов, Андрей Соболев, Наталья Соболева, Милена Быкова, София Надыршина и другие.

В течение вечера для зрителей и гостей мероприятия была организована развлекательная программа: свето-пиротехническое шоу, диджей сеты, розыгрыши призов от партнеров мероприятия.

Две медали завоевала российская команда на этапе Кубка мира  FIS по сноуборду в дисциплине параллельный слалом в Москве. Дмитрий Карлагачев впервые в своей карьере стал победителем этапа мирового турнира, а Надыршина София завоевала серебро.

В 1/8 финала самыми захватывающими для зрителей стали российские заезды. В дуэле с партнерами по команде Надыршина опередила бронзовую медалистку прошлого московского этапа Анастасию Курочкину, а Карлагачев — Ярослава Степанко. В этом же круге своим соперникам уступили Наталья Соболева, Андрей Соболев и Дмитрий Сарсембаев.

Легко преодолев следующий этап, Надыршина и Карлагачев вышли в большой финал. В заезде за «золото» София уступила австрийской спортсменке Даниэле Ульбинг 0,03 сек. и заняла второе место, а Карлагачев в решающем заезде на 0,07 сек. быстрее словенца Жана Кошира пересек финишную прямую и впервые стал победителем этапа.

Вместе с почетными гостями праздника — министром спорта России Олегом Матыцыным, депутатом государственной Думы, председателем попечительского совета спортивно-туристического комплекса Воробьевы горы Дмитрием Свищевым, вице-президентом Олимпийского комитета России, председателем Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимиром Кожиным и президентом Федерации сноуборда России Денисом Тихомировым, открыли скульптуру сноубордиста. Она  станет первой фигурой на новом прогулочном маршруте на Воробьевых горах — «Аллея спорта», посвященной разным видам спорта.

Мероприятие проводится Ассоциацией «Новая Лига», Федерацией сноуборда России при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы.