Главная НовостиКУБОК МИРА FIS ПО СНОУБОРДУ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

КУБОК МИРА FIS ПО СНОУБОРДУ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

25.01.2021

30 января 2021 года на территории спортивного комплекса «Воробьевы горы» состоится этап Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине параллельный слалом, включенный в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Соревнования соберут сильнейших мировых сноубордистов.

Для участия в этапе в Москву приедут более 100 лучших спортсменов из Германии, Швейцарии, Италии, Словении, Кореи, Болгарии, Нидерландов, Франции, Польши, Чехии, Австрии, Ирландии, Канады, США, Японии и России. Нашу страну представят победители и призеры олимпийских игр, чемпионатов мира и этапов Кубка мира Вик Вайлд, Дмитрий Логинов, Андрей Соболев, Наталья Соболева, Милена Быкова, София Надыршина и другие.

В течение вечера для зрителей и гостей мероприятия предусмотрена развлекательная программа: свето-пиротехническое шоу, диджей сеты, розыгрыши призов от партнеров мероприятия.

 Мероприятие пройдет на территории спортивно-развлекательного комплекса "Воробьевы горы", где специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро "Воробьевы горы", либо на канатной дороге: от станций "Лужники" или "Воробьевы горы" до средней станции "Новая лига" - места проведения соревнований. Для проезда зрителей в зону проведения соревнований на канатной дороге организаторы запустили совместно с Московской канатной дорогой специальный тариф "Зритель", который позволит за 200 рублей попасть на среднюю станцию "Новая Лига" от станций "Воробьевы горы" или "Лужники" и обратно.

Программа мероприятия:

 

15.00

Квалификационные заезды

18.00

Старт развлекательной программы для зрителей

19.00

Финальные заезды мужчины и женщины

20.00

Церемония награждения победителей Кубка мира FIS

 Дисциплина параллельный слалом предусматривает спуск спортсменов по параллельным трассам. Побеждает спортсмен, прошедший дистанцию быстрее. Соревнования по параллельному слалому в сноуборде проводятся одновременно на двух рядом расположенных трассах, размеченных красными и синими флагами. Оба спортсмена стартуют одновременно. После первого заезда спортсмены меняются трассами. Победитель определяется по минимальному времени, затраченному на прохождение обеих трасс. Время на прохождение трассы параллельного слалома в сноуборде не должно превышать 30 секунд.

Самые быстрые 16 сноубордистов по суммарному времени обеих попыток в квалификации выходят в финальный раунд. Заключительный этап проводится по системе плей-офф с выбыванием, начиная с 1/8 финала. Проигравшие участники заездов полуфинала проходят в малый финал, где победитель занимает третье место. Победители заездов полуфинала выходят в большой финал, где разыгрывают 2-е и 1-е места этапа.

Российская столица в восьмой раз принимает Кубок мира FIS по сноуборду в дисциплине параллельный слалом. Именно Москва является пионером проведения крупнейших соревнований по сноуборду в мегаполисах на искусственных сооружениях.

 АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ДО 22.01.2021 г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО:

Валентина Паринова, +7 (926) 212 99 08; pr.lebedeva@yandex.ru

 Мероприятие проводится Ассоциацией «Новая Лига», Федерацией сноуборда России при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы.