Главная НовостиНа Гребном канале в Крылатском прошел Фестиваль «Открытая вода»

На Гребном канале в Крылатском прошел Фестиваль «Открытая вода»

22.09.2022

4 сентября 2022 на Гребном канале завершился Фестиваль водных видов спорта «Открытая Вода», организованный Департаментом спорта города Москвы.

Масштабный спортивный праздник включал в себя несколько больших соревнований и отдельные площадки с активностями для всех желающих, в том числе для детей, зоны развлечений и питания. Фестиваль проходил на Гребном канале в Крылатском, который посетило более 4000 человек.

Чемпионат России по водно-моторному спорту

В субботу и воскресенье, 3 и 4 сентября, на Гребном канале москвичи стали свидетелями Финала Чемпионата России по водно-моторному спорту.

Событие собрало более 150 сильнейших спортсменов со всей страны в самых зрелищных видах водно-моторного спорта. До прошлого года больше 10 лет не проводились соревнования в аквабайке на Гребном канале, а соревнования по гидрофлаю и мотосерфу и вовсе проводились третий раз в России. Напомним, два года назад Россия стала первой в мире среди 58 стран — членов Международного водно-моторного союза (UIM), кто провел официальный национальный чемпионат по гидрофлаю.

В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов, став четырёхкратным обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал спортсмен Степан Микаберидзе. На третью ступень пьедестала почета поднялся Николай Соколенко.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Чемпионом страны стал Михаил Кашафутдинов. Серебряная медаль чемпионата у Дениса Хоботова, а бронза у Кирилла Соколова.

В классе гидрофлай чемпионов страны определили в третий раз в истории. Дисциплина была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлая как спортивной дисциплины на государственном уровне. За первое место была ожесточенная борьба - в дуэли лучших победу одержал Сергей Филиппов, опередив по очкам Алексея Мишустина. Третье место занял Артемий Таушканов.

OPEN WATER SUP FEST

4 сентября, в финальный день Фестиваля «Открыта вода», прошел «Open Water SUP Fest». Всем любителям SUP, которые мечтали пройтись на SUP-бордах по легендарному каналу, на котором тренируется будущие и действующие чемпионы мира по гребле, организаторы мероприятия предоставили такой уникальный шанс.

В насыщенной программе SUP-фестиваля были заезды, в которых желающие могли принять участие. Это и модный SUP-карнавал, в котором приняло участие более 200 человек и где участники соревновались в выборе самого креативного и стильного костюма, и SUP «Гонка звёзд», в которой соревновались такие звёзды, как олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Юрий Постригай, серебряный призёр ОИ по лыжным гонкам Александр Панжинский, двухкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, а также многие другие. У женщин победителем стала Майя Гурбанбердиева, серебро у Татьяны Лебедевой и замкнула тройку сильнейших Злата Чепургая. У мужчин сильнейшим стал Юрий Постригай, второе место досталось Александру Панжинскому и третье место занял Александр Мальцев. Вновь была и техническая гонка, в которой профессиональные SUP-райдеры продемонстрировали все мастерство гребли на SUP.

Помимо соревновательной части зрителей ждала яркая развлекательная программа с выступлением музыкальной группы, пиротехническим шоу и крутым световым сопровождением. Для всех гостей было подготовлено уникальное дневное шоу от флайбордистов и аквабайкеров, а также массу бесплатных активностей. Зрители могли испытать себя на серф-родео, в сухопутной гребле, пройти бесплатный сеанс массажа, а также сыграть в настольный теннис, попробовать VR яхтинг или устроить гонки на радиоуправляемых катерах с детьми. Кроме того, на протяжении всего дня для детей проводились специальные мастер-классы и викторины от «СоюзМультКлуба».

Ассоциация «Новая Лига» приложила большие усилия, чтобы в этом году снова провести Фестиваль на Гребном канале и сделать мероприятие еще более крутым и запоминающимся для участников и зрителей. Мы были рады быть частью оргкомитета и помогать с организацией этого большого спортивного события.