Главная НовостиОткрытый международный турнир по керлингу RCF Anniversary Cup

Открытый международный турнир по керлингу RCF Anniversary Cup

14.12.2021

С 16 по 19 декабря в Москве в керлинг-клубе «Новая Лига» состоится открытый международный турнир по керлингу RCF Anniversary Cup в дисциплине смешанные пары. 

Соревнования приурочены к 30-летию Федерации керлинга России. Особенность турнира заключается в том, что на соревнования приглашены команды разного уровня, тем самым Федерация подчеркивает, что керлинг не только спорт высших достижений, но и спорт - открытый для каждого. 

В последние годы кёрлинг активно развивается не только в сфере спорта высших достижений, но также и среди любителей. Появляется все больше любительских турниров, растет география их проведения: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Красноярск, Иркутск. Также проводятся различные массовые мероприятия для всех желающих  попробовать себя в кёрлинге: это и открытые площадки в разных регионах, и даже озеро Байкал. 

На RCF Anniversary Cup приглашены к участию 20 команд, большая часть которых из России, а также несколько международных команд. Турнир пройдет среди смешанных команд. Это дисциплина керлинга, в которой команды состоят из двух мужчин и двух женщин. 

По регламенту на первом этапе команды поделены на 4 группы по 5 команд в каждой, играют по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы проходят в плей-офф. Система плей-офф: четвертьфиналы, полуфиналы; финал и матч за третье место.  Все игры состоят из 8 эндов. В случае ничьей для определения победителя выполняется бросок в центр дома одним из игроков команды. 

Соревнования организованы Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией керлинга России, АНО «Московский спорт» и Ассоциацией «Новая Лига».