Главная НовостиПарламентские игры: российские парламентарии сразились в спортивных матчах

Парламентские игры: российские парламентарии сразились в спортивных матчах

21.12.2021

15-17 декабря в Москве прошли Парламентские игры. Шахматы, настольный теннис и бильярд - в этом году для соревнований были выбраны 3 дисциплины. За звание лучшего в каждой из них боролись депутаты Государственной Думы VIII созыва. За играми всегда интересно наблюдать, ведь все парламентарии не профессиональные спортсмены, а люди, которые любят активный образ жизни.

В первый день соревнований, 15 декабря, состоялся турнир по шахматам, который прошел в Колонном зале Дома Союзов. Победителем соревнований стал Юрий Афонин – депутат Госдумы от КПРФ.

Остальные спортивные баталии прошли 17 декабря: настольный теннис в культурно-спортивном комплексе «Новая Лига», где победителем стал Иван Бабич (КПРФ), а бильярд в «Бильярдном центре 811», в котором Николай Харитонов (КПРФ) переиграл всех своих соперников и выиграл турнир. Проведение таких соревнований способствует продвижению здорового образа жизни.

Спорт способен объединить людей из разных стран. Это доказали и Парламентские игры, которые всегда проводились на международном уровне и стали уже традиционными. В этом году они прошли в 11 раз. Впервые Парламентские игры прошли в Москве в 2009 году по инициативе Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту. Тогда, как и во все последующие года, на соревнованиях участвовали парламентарии из разных стран Европы: Латвии, Литвы, Сербии, Хорватии, Болгарии, Франции. Для гостей организовывали и культурную программу, что способствовало укреплению межпарламентских отношений. Также проходили встречи со студентами вузов, которые могли пообщаться с иностранными депутатами и узнать, как устроена система парламентаризма в их странах.

В 2020 году игры были отменены из-за пандемии. Но в этом году традицию решили возобновить. Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту приложил максимум усилий, чтобы соревнования состоялись, поэтому формат немного изменился. Было принято решение в этот раз провести игры среди представителей политических партий Государственной Думы РФ. 

Организаторы мероприятия: Департамент спорта города Москвы совместно с Комитетом Государственный Думы по физической культуре и спорту и Ассоциацией «Новая Лига».