Главная НовостиВ ДУДИНКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «NORNICKEL CURLING CUP»

В ДУДИНКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «NORNICKEL CURLING CUP»

02.05.2023

С 23 по 26 апреля на ледовой арене «Таймыр», в городе Дудинка, Красноярского края, наша команда провела традиционный международный турнир по керлингу «Nornickel Curling Cup».

В этом году соревнования проходили в 7 раз, и в этом году для зрителей организаторы подготовили дисциплину микст-дабл, в которой команды состоят из одного мужчины и одной женщины.

Победителем соревнований стала команд Алины Ковалёва и Алексея Тимофеева, которые в финале были сильнее команды Елизаветы Трухиной и Николая Лысакова - 9:7. Ковалёва и Тимофеев впервые стали победителями арктического кубка, в котором они много раз играли как в миксте, так и в составах женских и мужских команд. В матче за третье место команда Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого обыграла Галину Арсенькину и Александра Ерёмина - 6:3. Для чемпионов мира 2016 года в миксте турнир на Таймыре стал первым, на котором они играли вместе в паре после Олимпиады-2018.

Традиционно организатором соревнований была Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

Также в рамках турнира по керлингу проходила серия спортивных и массовых мероприятий для горожан по разным видам спорта, включая мастер-классы по биатлону и лыжным гонкам. За 5 дней более 300 человек приняли участие в бесплатных мастер-классах, а также в день открытия Nornickel Curling Cup смогли поучиться азам лыжного спорта у Олимпийского чемпиона в марафоне (50 км) и серебряного призёра в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года – Александра Легкова, и узнать все тонкости и секреты биатлона у участника Олимпийских игр, чемпиона мира 2017 года в эстафете, шестикратного призёра чемпионатов мира – Антона Шипулин и участника Олимпиады 2018 в Южной Корее, бронзового призёра чемпионата мира 2019 года в эстафете, чемпиона Европы 2016 года в смешанной эстафете, чемпиона Европы 2020 года в спринте Матвея Елисеева.

Одним из самых ярких моментов стала традиционно торжественная церемония открытия международного турнира Nornickel Curling Cup. Это не формальная процедура с участием почетных гостей и спортсменов – это настоящий культурный праздник! 

Ведущей праздника стала Алла Михеева. Одним из самых эффектных моментов церемонии было зажжение огня турнира, как символа честной спортивной борьбы, стремления к победе и дружбы между всеми участниками. Огонь был зажжён в печи одного из комбинатов компании «Норникель». В эстафете приняли участие знаменитые спортсмены - олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, призёр чемпионата мира по биатлону Матвей Елисеев и фигурист Иван Букин. Закрепили факел на сцене юные кёрлингисты из Красноярска, которые накануне выиграли Junior Nornickel Curling Cup. А завершилась церемония выступлением группы "Бандерос".