Главная НовостиВ Москве прошел парад трамваев!

В Москве прошел парад трамваев!

20.04.2019

20 апреля в столице прошел праздник, приуроченный к 120-летию Московского трамвая. В 11.00 на Шаболовке стартовала колонна уникальных трамваев и прошла по центральным улицам города. В ней было представлено 19 вагонов – больше, чем на парадах прошлых лет. В этом году к колонне впервые присоединились довоенный прицепной вагон серии «С». Он был воссоздан силами Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Мосгортранса, а также два трамвая Татра Т3 – пассажирский и поливомоечный. Гости также увидели легендарную конку XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, «КМ» и «КП» – 1930-х годов. Кроме этого, посетителям показали ретро-вагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года. 

После завершения парада для гостей столицы и москвичей была организована обширная развлекательная программа. В этом году работало несколько зон: раскрась трамвай, чеканка монет, зона мысли. Это интерактивная часть мероприятия. В ней каждый желающий мог принять участие и проявить свои творческие способности. 

Также для гостей мероприятия был организован насыщенный музыкальный блок. На празднике выступили участники проекта “Музыка в метро”. Помимо музыкальных выступлений зрителей могли поучаствовать в викторинах на знание истории трамвая и конкурсах.

«Московскому трамваю исполнилось 120 лет! В этом году старинные вагоны посмотрело рекордное число горожан – больше 250 тысяч человек. Спасибо всем жителям столицы за такой теплый прием. Мы также выражаем благодарность городским службам и местным органам власти за содействие в проведении мероприятия. Уверен, никто не остался равнодушным», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Организаторами мероприятия стали Ассоциация “Новая Лига” и ГУП “Мосгортранс”.