Главная НовостиВ столице отметят день Московского трамвая

В столице отметят день Московского трамвая

27.03.2019

20 апреля в российской столице пройдет праздник, посвященный 120-летию Московского трамвая. Первый электрический трамвай был запущен в Москве в апреле 1889 года. Маршрут пролегал от Бутырской заставы до Петровского парка,  его протяженность составляла 3,5 км.  На сегодняшний день существует 46 активных линий, которые обслуживаются пятью депо. Московский трамвай является крупнейшим в стране по общей протяженности и количеству маршрутов. 

В рамках праздника состоится ежегодный парад трамваев. Он проходит с 2014 года и каждый раз к нему добавляются новые модели.  В этом году впервые поучаствуют два вагона  «Татра Т3» - первые трехдверные модели. Также примут участие «КТМ-1» и «КТП-1», восстановленные по образцам 1948 года. Колонна стартует в 11.00 на Шабловке и пройдет по центральным улицам города. После, трамваи направятся на Чистопрудный бульвар, где с 12.00 до 15.00 пройдет уникальная выставка ретро моделей. Горожане впервые смогут увидеть довоенный прицепной вагон категории С, воссозданный на Сокольническом вагоноремонтном строительном заводе.  

Помимо выставки зрителей ждет насыщенная развлекательная программа. Гости смогут принять участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах. Специально к празднику ГУП «Мосгортранс» выпустит юбилейные карты «Тройка». 

Ассоциация «Новая Лига» проведет праздник для ГУП «Мосгортранс».