Главная НовостиWCT Arctic Cup 2021

WCT Arctic Cup 2021

07.06.2021

С 27 по 31 мая на ледовой арене «Таймыр», в городе Дудинка, прошёл юбилейный, пятый турнир по кёрлингу.  

Уже пятый год закрытие сезона в керлинге проходит за Северным полярным кругом. Сильнейшие команды Европы приехали в Заполярье, чтобы прочувствовать колорит российского севера, обрести новый опыт и побороться за медали Арктического кубка. Турнир по керлингу «WCT Arctic Cup» прошел в дисциплине микст-дабл. В нем приняли участие команды из Швейцарии, Швеции, Эстонии, Италии, Венгрии и России.  

В честь юбилея - было огромное желание сделать церемонию открытия максимально запоминающейся. И у нас это получилось! Яркий гимн, необыкновенная Манижа, олимпийские чемпионы 2014 по фигурному катанию и классное танцевальное сопровождение под руководством Ильи Авербуха - все это было на церемонии.  

По итогам соревнований победила команда из Швейцарии (Бриар Хюрлиманн/Янник Шваллер). Второе место заняла опытная национальная команда России  - Анна Самойлик и Михаил Васьков, а третье специально сформированная команда из скипов мужской и женской национальных команд России - Алина Ковалёва и Сергей Глухов.  

В рамках соревнований также состоялся детский турнир «Junior Arctic Cup» с участием команд из Дудинки, Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска и победителем стал молодой коллектив из Питера.  

Турнир способствует популяризации олимпийского вида спорта среди жителей региона, а также стимулирует развитие инфраструктуры региона. Один из ярких примеров – открытие школы по керлингу в Дудинке в 2016 году. Дети получили возможность не только познакомиться с новым видом спорта, но и начать заниматься им на более серьезном уровне. На сегодняшний день в школе занимаются более 100 человек в возрасте от 13 до 65 лет.  

Старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова: Мы системно поддерживаем как массовый спорт, так и спорт высоких достижений. Отрадно, что в мероприятии Arctic Curling Cup эти две составляющие дополняют друг друга. Лучшие игроки со всего мира сражались за престижный трофей и передали опыт начинающим спортсменам. За последние годы Дудинка стала одной из значимых точек на карте мирового керлинга, где спортсмены чувствуют себя как дома. Этому предшествовала серьезная работа по созданию спортивной и дополнительной инфраструктуры, привлечению в регион сильнейших специалистов, по популяризации зимних видов спорта в России. Самая северная в мире ледовая арена «Таймыр» снова пригласила лучших из лучших». 

Дмитрий Свищев, Федерация керлинга России: Для Дудинки это уже юбилейное, пятое соревнование по керлингу. Когда мы впервые решили организовать здесь турнир, то не думали, что он станет настолько значимым и престижным в мире керлинга. Хочу отдельно отметить, как динамично развивается этот вид спорта в Красноярском крае: за последние годы спортивные школы региона подготовили и выпустили множество керлингистов, которые не только участвуют на чемпионатах и кубках России, но и добиваются самых высоких результатов. А воспитанники школы керлинга Таймыра уже серьезно составляют конкуренцию молодому поколению спортсменов. Огромный вклад в это внесла компания «Норникель». Благодаря нашему плодотворному сотрудничеству и их всесторонней поддержке, мы смогли создать все условия для развития нашего вида спорта.  

Организатором этапа Мирового тура по кёрлингу на Таймыре вновь выступили Ассоциация «Новая Лига», Федерация кёрлинга России и компания «Норникель» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и правительства Красноярского края.